Шавкат Мирзиёев отправился на встречу глав центральноазиатских государств

Саммит президентов стран Центральной Азии проходит на берегу озера Иссык-Куль, в городе Чолпон-Ата, Кыргызстан.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 20 июля прибыл в город Чолпон-Ата в Кыргызстане, чтобы принять участие в четвертой Консультативной встрече глав государств Центральной Азии, сообщила пресс-служба главы государства.

В аэропорту узбекского лидера встретил Председатель Кабинета Министров - Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров и другие официальные лица.

После прибытия в Чолпон-Ата прошла неформальная встреча Шавката Мирзиёева с президентами Кыргызстана и Казахстана – Садыром Жапаровым и Касым-Жомартом Токаевым. Главы государств побывали в культурном центре «Номад», где посетили выставку народных ремесел и концерт народной музыки стран Центральной Азии.

На саммите президентов стран Центральноазиатского региона будут обсуждены вопросы партнерских связей в сфере торговли, транспорта, промышленной кооперации, продовольственной безопасности, туристического обмена, культуры и образования. Планируется, что по итогам встречи будет подписан солидный пакет документов.

Прошлый саммит глав государств Центральной Азии проходил летом 2021 года в Национальной туристической зоне «Аваза» в Туркменистане, а два предыдущих – в Нур-Султане и Ташкенте соответственно.

21 июл 2022, 15:31
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa