В Узбекистан прибыл вице-президент Исламской Республики Иран

Представитель правительства Ирана прибыл в Ташкент с рабочим визитом во главе делегации своей страны.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 19 июля провел встречу с вице-президентом Исламской Республики Иран Сореном Саттари, прибывшим в страну с рабочим визитом, сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе беседы состоялся заинтересованный обмен мнениями относительно состояния и перспектив двустороннего сотрудничества по реализации совместных проектов в научной, технической и инновационной сферах.

Участники встречи особо отметили активизацию узбекско-иранского торгово-экономического партнерства за последнее время. Наблюдается уверенный рост объемов товарооборота, увеличилось число совместных предприятий. По данным 2021 года, товарооборот вырос на 73 процента и еще на 22 процента – за текущий год.

Глава государства и его гость отметили возможности для осуществления совместных научно-прикладных исследований, привлечения частного капитала для финансирования венчурных инициатив, а также для совместных проектов в цифровой сфере, био- и нанотехнологиях, фармацевтической промышленности.

Стороны договорились о принятии «дорожной карты» для реализации соглашений и совместных проектов, которые планируется обсудить в ходе предстоящего узбекско-иранского инновационного форума.

20 июл 2022, 15:58
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa