В Брюсселе парафировано Соглашение о сотрудничестве между Узбекистаном и ЕС

Новое Соглашение значительно расширяет перечень направлений для сотрудничества между Узбекистаном и Евросоюзом.

В столице Бельгии Брюсселе 6 июля прошла церемония парафирования –предварительного подписания Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС) между Узбекистаном и Евросоюзом, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли.

На подписании присутствовали глава узбекской делегации, министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков и глава Кабинета Верховного представителя ЕС Педро Серрано. Подписанный документ сменит прежнее Соглашение от 1996 года.

Целью заключения СРПС является наращивание сотрудничества между Узбекистаном и ЕС и вывод его на принципиально новый уровень. В списке положений, вошедших в новый документ, содержатся вопросы, связанные с торговлей, таможенным управлением, техническими регламентами, санитарным и фито-санитарным контролем, проблемы урегулирования споров, а также вопросы взаимодействие во внешней политике, безопасности, управление кризисами, борьба с нелегальной миграцией, защита персональных данных, противодействие терроризму и организованной преступности.

Участники церемонии подписания в очередной раз подтвердили готовность к дальнейшей совместной работе для вступления СРПС в силу, и отметили, что новое Соглашение позволит Узбекистану успешнее интегрироваться в мировую торговую систему.

07 июл 2022, 14:59
Источник фото: mift.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa