В Ташкент прибыл глава министерства промышленности и торговли Афганистана

В ходе встречи афганской делегации с министром инвестиций и внешней торговли Узбекистана были обсуждены вопросы экономического партнерства.

Заместитель премьер-министра, глава министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков 4 июля провел встречу с афганской делегацией во главе с и.о. министра промышленности и торговли Нуриддином Азизи, сообщает министерская пресс-служба.

Темой состоявшейся беседы стали вопросы сотрудничества в торгово-экономической, транспортно-логистической, инвестиционной и гуманитарной сферах, а также меры по реализации планов по каждому из вышеназванных направлений партнерства.

Были затронуты вопросы строительства трансафганской железной дороги «Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар», в частности, изучения местности, по которой в июле этого года будет продолжена прокладка железнодорожной магистрали.

Участники встречи обменялись мнениями о состоянии и перспективах наращивания узбекско-афганских торговых взаимоотношений и увеличения объёмов грузоперевозок через территорию обеих стран. Кроме того, стороны высказались о целесообразности установления прямых связей между представителями деловых кругов Узбекистана и Афганистана.

Сардор Умурзаков в очередной раз подтвердил готовность Узбекистана всячески содействовать Афганистану в преодолении тяжелого экономического положения и продолжать сотрудничество по ключевым направлениям.

05 июл 2022, 14:50
Источник фото: mift.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa