Выходцы из Узбекистана оккупируют Россию

Валентина Казакова рассказала, как иностранным студентам можно будет стать россиянами.

С января по июль 2018 года количество иностранных граждан, получивших российское гражданство, достигло 148 тысяч человек. Чаще всего за заветной красной книжкой обращаются выходцы из Таджикистана, Узбекистана и Украины.

Так, с начала года около 9 тысяч выходцев из Узбекистана получили паспорт с двуглавым орлом. Украинцы опережают своих собратьев по СНГ по данному показателю — паспорт РФ получили почти 40 тысяч человек.

Однако, как оказалось, это далеко не самый важный показатель, так как по количеству въезжающих и встающих на миграционный учёт узбеков оказалось намного больше. В частности, только для работы в РФ приехали около 1,12 миллиона человек. Всего же их насчитали в России 2,23 миллиона граждан. Таджики отстали от них почти в два раза — на учёт в миграционной службе встали около миллиона выходцев из дружественной республики. Об этом  онлайн-радио «Голос СНГ» сообщили в пресс-службе МВД РФ.

Также около 75 тысяч узбеков в 2018 года получили разрешение на постоянное проживание. Рассматривают Россию в качестве страны для отдыха лишь 10 тысяч граждан Узбекистана, а на российские вузы нацелились 4 тысячи человек. Ранее замначальника Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова рассказала, что для тех иностранцев, которые окончили российские вузы с отличием, могут упростить процедуру получения гражданства.


22 сен 2018, 13:17
Источник фото: mvd.ru

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa