ОБСЕ провела семинар по предотвращению насилия в отношении журналистов

Обсуждены вопросы безопасности журналистов, включая создание безопасной среды для их деятельности и защиту женщин-журналистов в Интернете.

Центр ОБСЕ в Ашхабаде провёл онлайн-тренинг для туркменских специалистов по вопросам предотвращения насилия относительно журналистов и поддержки их прав. Участники мероприятия рассмотрели актуальные вопросы, касающиеся безопасности работников СМИ, в том числе создание безопасной среды и условий для их деятельности, а также охрану женщин-журналистов в Интернете. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Организации.

Эксперты международного уровня организовали данный семинар для представителей учреждений, которые участвуют в осуществлении положений Нацплана действий в сфере прав человека на 2021-2025 годы, связанных со свободой средств массовой информации и свободой профессии журналиста. Они детально рассказали участникам о правах журналистов и их связях с аудиторией.

– Журналисты играют ключевую роль в освещении важных политических процессов, и обеспечение их безопасности способствует укреплению демократических государств. С 1975 года государства-участники ОБСЕ значительно расширили пакет обязательств, обеспечивающих свободу СМИ, и мы надеемся, что наше мероприятие внесёт эффективный вклад в практическую реализацию соответствующих положений Нацплана действий в области прав человека, – подчеркнул участвовавший на встрече руководитель Центра ОБСЕ Джон МакГрегор.

01 июл 2022, 13:14
Источник фото: osce.org

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa