Владимир Норов принял верительные грамоты у вновь назначенного Посла Испании

Испанский дипломат и и.о. главы МИД Узбекистана обменялись мнениями о состоянии и перспективах многовекторного сотрудничества.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Узбекистана Владимир Норов 27 июня провел встречу с вновь назначенным Чрезвычайным и Полномочным послом Королевства Испания в Узбекистане Маркосом Гомесом Мартинесом, сообщила пресс-служба МИД страны. 

Поздравив дипломата с назначением, Владимир Норов пожелал ему удачи и успехов в работе.

Далее, в ходе беседы стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества по ключевым направлениям. 

У Узбекистана и Испании имеется огромный потенциал для наращивания партнерства в торгово-экономической сфере, сельском хозяйстве, транспорте, текстильной и нефтегазовой промышленностях, банковском деле, а также туризме и области альтернативной энергетики. Для интенсификации сотрудничества в данном направлении планируется организовать визиты представителей деловых кругов Испании в Узбекистан.

В ходе встречи были также отмечены возможности для активизации политического диалога в формате международных организаций, проведения двусторонних встреч на различных уровнях, а также проведения консультации по вопросам Афганистана.

В контексте углубления связей в области образования стороны высказались о перспективах открытия филиалов испанских вузов в Узбекистане, приглашения на работу испанских специалистов и организации центров профессиональной подготовки.

29 июн 2022, 15:45
Источник фото: mfa.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa