Главе Узбекистана был представлен ход реализации ряда инвестиционных проектов

Узбекский лидер ознакомился с рядом проектов, реализуемых в Ташкенте, и ходом строительства нового технопарка.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 27 июня принял участие в презентации ряда инвестиционных проектов в узбекской столице, а также ознакомился с ходом строительства технопарка «Яенгихаёт», сообщает пресс-служба главы государства.

В феврале 2021 года президент Мирзиёев подписал указ о создании индустриального технопарка «Янгихаёт». Площадь объекта составляет 210 гектаров. Согласно проекту, здесь будут расположены производства по выпуску текстильных изделий, кухонной техники, продуктов питания, сантехники, а также изделий из металла и полиэтилена. Все это позволит не только насытить рынок отечественной продукцией, но и создать тысячи новых рабочих мест.

Всего в Ташкенте планируется реализация более пяти сотен проектов, общий объем инвестиций которых составляет около 4 миллиардов долларов. 71 проект на сумму 120 миллионов долларов уже запущен, созданы пять тысяч рабочих мест, еще 450 проектов находятся в стадии разработки.

В ходе ознакомления с проектами Шавкат Мирзиёев отметил наличие больших перспектив для развития сферы услуг, что позволит обеспечить работой тысячи людей. В связи с этим глава государства дал ряд указаний, касающихся профессионального обучения молодежи, повышению их занятости, а также улучшения качества и перечня услуг.

28 июн 2022, 15:07
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa