Состоялся телефонный разговор президента Узбекистана и премьер-министра Японии

Темой беседы стали вопросы наращивания взаимовыгодного партнерства в торгово-экономической, промышленной, научной и культурной сферах.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 9 июня провел телефонный разговор с премьер-министром Японии Фумио Кисидой, сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе разговора, проходившего в теплой, дружественной атмосфере, стороны обсудили состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества по ключевым направлениям.

В первую очередь президент Узбекистана и глава правительства Японии обменялись поздравлениями с 30-летием установления дипломатических отношений и 20-й годовщиной стратегического партнерства между двумя государствами.

Была отмечена положительная динамика развития сотрудничества в торгово-экономической области. С начала 2022 года показатели товарооборота увеличились в среднем в два раза, растет объем инвестиций и число совместных предприятий, развивается сотрудничество в сферах энергетики, промышленности, туризма. В Узбекистане открылся первый Цифровой университет Японии.

В числе перспективных направлений для наращивания партнерства были отмечены «зеленая» энергетика, наука и образование, информационные технологии, культура, а также межпарламентские связи.

Участники встречи выразили взаимную заинтересованность в интенсификации сотрудничества в формате Диалога «Центральная Азия плюс Япония».

Узбекский лидер пригласил премьер-министра Японии посетить Узбекистан с официальным визитом в любое удобное время.

10 июн 2022, 14:35
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa