В Узбекистане продолжат принимать меры по модернизации системы водопользования

Главе Узбекистана были представлены проекты по строительству новых ГЭС и водоснабжению населения Сурхандарьинской области.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 8 июня рассмотрел представленные ему проекты в сфере улучшения снабжения питьевой водой населения Сурхандарьинской области и модернизации объектов водопользования, сообщает пресс-служба главы государства.

Вопросами рационального водопользования в Узбекистане занимается созданное Указом Президента в 2017 году АО «Узбекгидроэнерго», в ведении которого находится шесть водохранилищ. Силами «Узбекгидроэнерго» ведутся работы по укреплению дамб и водозаборных сооружений, ремонту насосных агрегатов.

В ходе презентации президент Мирзиёев ознакомился с дальнейшими планами по модернизации системы водоснабжения. Согласно планам, после проведения обновления технической базы отрасли появится возможность управлять процессами из ситуационно-аналитического центра и увеличить выработку электроэнергии на гидроэлектростанциях.

На Гиссаракском и Ахангаранском водохранилище буду построены две гидроэлектростанции мощностью 22 миллиона квт/ч в год. К строительству аналогичных электростанций и подготовке обслуживающего персонала планируется привлечь силы частного сектора.

Также Агентство космических исследований и технологий начнет отслеживать ситуацию на водохранилищах из космоса.

Кроме того, от Тупалангского водохранилища будет построен водопровод для обеспечения качественной питьевой водой населения Сурхандарьинской области.

09 июн 2022, 15:27
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa