Президенты Узбекистана и Таджикистана выступили перед представителями прессы

Главы двух государств озвучили итоги состоявшихся переговоров на высшем уровне и обозначили направления для дальнейшего сотрудничества.

В рамках официального визита в Узбекистан президента Таджикистана Эмомали Рахмона 2 июня в Ташкенте состоялся брифинг для представителей прессы по итогам переговоров глав обоих государств, сообщает пресс-служба президента Узбекистана.

Выступая перед журналистами, узбекский лидер Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что Узбекистан и Таджикистан являются проверенными временем друзьями и близкими соседями.

- В Узбекистане искренне дорожат отношениями дружбы и добрососедства с братским таджикским народом, в основе которых общие история, духовно-культурное наследие и добрые традиции предков. Мы всегда стояли плечом к плечу, поддерживали друг друга, как в светлые дни, так и в периоды испытаний, - заявил Шавкат Мирзиёев.

В свою очередь Эмомали Рахмон отметил, что в Таджикистане высоко оценивают личный вклад президента Мирзиёева в развитие добрососедских отношений между двумя странами.

Также в ходе брифинга прозвучала информация о показателях торгово-экономического сотрудничества. Рост товарооборота за первый квартал 2022 года составил 35 процентов, а за последние несколько лет он увеличился в среднем на 40%. По итогам прошедшего недавно в Ташкенте узбекско-таджикского бизнес-форума были подписаны документы о сотрудничестве на сумму более 1 миллиарда долларов, в скором времени ожидается запуск пассажирского поезда «Ташкент – Душанбе». 

Узбекистан и Таджикистан намерены развивать транспортно-логистическую инфраструктуру, наращивать пассажирское сообщение, налаживать сотрудничество в сельском хозяйстве, водопользовании и электроэнергетике. 

Кроме того, по инициативе президента Таджикистана 2025 год объявлен Международным годом защиты ледников.

Также главы государств сообщили представителям СМИ о том, что в ходе двусторонних переговоров были обсуждены некоторые вопросы региональной и международной политики.

03 июн 2022, 15:13
Источник фото: prezident.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa