Узбекистан и Азербайджан продолжат сотрудничество в агро секторе

В Ташкент прибыла делегация Агентства пищевой безопасности Азербайджана для проведения встреч с представителями отраслевых ведомств Узбекистана.


В Министерстве сельского хозяйства Узбекистана 16 мая прошла встреча с представителями Азербайджана во главе с председателем Агентства пищевой безопасности страны Тахмазли Гошгаром, сообщается в пресс-службе Минсельхоза Узбекистана.

Узбекскую сторону на переговорах возглавлял заместитель министра сельского хозяйства Кахрамон Юлдашев.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о состоянии и перспективах узбекско-азербайджанского сотрудничества в агропромышленном секторе, совместной деятельности в обеспечении продовольственной безопасности и обмене опытом.

За первые три месяца текущего года товарооборот сельхозпродукции между двумя странами составил 5,3 миллиона долларов. В Азербайджан из Узбекистана были отправлены виноград, фасоль, арахис, а также семена нескольких сортов хлопчатника. В свою очередь из Азербайджана в Узбекистан планируется отправить саженцы фундука.

В ходе визита в узбекскую столицу члены азербайджанской делегации намерены провести серию встреч с представителями Агентства по карантину и защите растений, Государственного комитета ветеринарии и развития животноводства и Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья

Узбекистан и Азербайджан сотрудничают в аграрной сфере с 2002 года, когда было подписано соответствующее межведомственное соглашение.

17 май 2022, 15:19
Источник фото: agro.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa