Шавкат Мирзиёев совершил рабочую поездку в Ферганскую область

В первый день визита глава государства осмотрел созданный в одном из районов крупный садоводческий комплекс.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 12 мая направился с рабочей поездкой в Ферганскую область, сообщает пресс-служба главы государства.

Сразу после прибытия узбекский лидер направился в Алтыарыкский район, где осмотрел созданный здесь сад по выращиванию плодоовощной продукции на тысячу гектаров.

Ранее не используемые земельные площади было решено отвести для высадки винограда и фруктовых деревьев. На 560 гектарах посадили виноградники сортов «кишмиш», «хусайни», «келинбармок», «ризамат». Еще порядка трехсот га занимают фруктовые сады с яблонями, абрикосами, вишней. Остальные площади отведены под бахчевые, помидоры, огурцы, перец и прочие овощи.

Для полива садов и виноградников вырыты колодцы и арыки, подведены системы капельного орошения. В будущем здесь будет построен крупный агропромышленный комплекс со складом продукции на 1,5 тысяч тонн, закуплены более десяти единиц сельхозтехники – тракторов и грузовых машин, создано более 3 тысяч новых рабочих мест, а сады и виноградники будут приватизированы.

В ходе визита президент Мирзиёев обсудил с аграриями перспективы развития сельскохозяйственного комплекса в регионе и поприсутствовал на презентациях плодоовощной и цветочной продукции.

12 май 2022, 14:27
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa