Представители стран-членов ШОС обсуждают в Ташкенте вопросы борьбы с наркотиками

По словам представителя узбекской стороны, наблюдается как рост попыток провоза наркотиков через Узбекистан, так и увеличение количества изъятого.

В столице Узбекистана 20 апреля начало работу очередное 12-е Совещание руководителей компетентных органов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, курирующих работу по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, сообщает информационное агентство «Дунё».

В совещании принимают участие директор Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС Руслан Мирзаев, директор Национального информационно-аналитического центра по контролю за наркотиками при Кабмине Узбекистана Олим Нарзуллаев, а также представители компетентных органов стран-участниц ШОС: Аскар Мухаметкалиев (МВД Казахстана), Лян Юнь (Министерство общественной безопасности КНР), Нурлан Турусбеков (МВД Кыргызстана), Рашид Минхас (Министерство по контролю над наркотическими средствами Пакистана), Кирилл Смуров (МВД России), Рахмонали Рахимзода (Агентство по контролю за наркотиками при Президенте Таджикистана), Сатья Прадхан (Бюро по кнтролю за наркотиками Индии) и генеральный секретарь ШОС Чжан Мин.

Выступавший на совещании глава НИАЦКН Олим Нарзуллаев сообщил, что отмечается увеличение числа попыток провести наркотики через узбекскую территорию из Афганистана с использованием возможностей транспортной инфраструктуры Узбекистана. По его словам, в 2021 году было на 18,4% больше преступлений, связанных с наркотрафиком, чем в 2020-м, а изъятых наркотиков – больше на 20,9%.

«В 2021 году по сравнению с 2020 годом из незаконного оборота изъято 3,6 раза больше героина – 102,96 килограмма, в 2,7 раза больше опия афганского происхождения – 342,7 килограмма; в 5,8 раза больше вырос объем изъятых синтетических наркотиков - 8973,3 грамма, а изъятие амфетамина, мефедрона и ЛСД выросло в 18 раз - 8115,2 грамма», - озвучил показатели в ходе отчета Нарзуллаев.

20 апр 2022, 13:55
Источник фото: dunyo.info

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa