В Узбекистане будут приняты меры по предотвращению роста цен на продовольствие

Глава государства озвучил ряд инициатив, направленных на стабилизацию уровня цен на продукты первой необходимости.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел совещание по видеоселекторной связи, на котором были рассмотрены вопросы обеспечения продовольственной безопасности и поддержки предпринимательства, сообщила пресс-служба главы государства.

Чтобы минимизировать негативное влияние на экономику страны международных событий последних недель, необходимо уделить больше внимания производству продовольственной продукции, сообщил президент Мирзиёев.

В этом году в Узбекистане будет заготовлено 7 миллионов 700 тысяч тонн пшеницы и 23 миллиона тонн плодоовощной продукции, чтобы обеспечить наличие товаров первой необходимости на прилавках и столах жителей страны.

Не менее важно эффективное использование земель, в том числе, 80 тысяч га, высвобожденных из-под посевов хлопчатника и зерновых. Эти площади необходимо рационально использовать под посадку других сельхозкультур, которые насытят продовольственный рынок страны.

Для поддержки семей, выращивающих сельхозпродукцию на приусадебных участках и желающих реализовывать ее на внутреннем рынке, предусмотрена система финансирования, согласно которой гарантируется закупка продукции, выращенной в домохозяйствах.

На очистку систем орошения и рытьё новых колодцев для обеспечения водой районов с её нехваткой будет выделено около 100 миллиардов сумов из республиканского и местного бюджетов.

Планируется ввести таможенные льготы и освобождение от НДС экспортируемое в Узбекистан сырье для производства растительных масел.

На финансирование проектов малого и среднего бизнеса в регионах будет выделено около 300 миллионов долларов. 

Обозначенные меры позволят стабилизировать ситуацию на продовольственном рынке страны и не допустить значительного колебания цен на продукты первой необходимости.

18 апр 2022, 14:48
Источник фото: prezident.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa