Узбекистан и Таджикистан стали стратегическими партнёрами

Соответствующий договор подписали главы государств Узбекистана и Таджикистана в Ташкенте.

По итогам прошедших в Ташкенте переговоров на высшем уровне президенты Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон подписали Договор о стратегическом партнёрстве между Узбекистаном и Таджикистаном. Об этом 17 августа сообщила пресс-служба президента Узбекистана.

В Договоре о стратегическом партнёрстве между Узбекистаном и Таджикистаном определены цели установления отношений долгосрочного и устойчивого партнёрства, стратегические направления двустороннего сотрудничества.

Мирзиёев и Рахмон приняли Совместное заявление глав государств.

Кроме того, между двумя странами подписаны 27 документов. В частности, приняты соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурно-гуманитарном сотрудничестве между Сурхандарьинской и Хатлонской, Самаркандской и Согдийской областями.

Мирзиёев и Рахмон выразили удовлетворение прошедшими переговорами и подписанными соглашениями. Главы государств подчеркнули, что среди подписанных документов важное значение имеет Договор о стратегическом партнёрстве.

― О больших позитивных изменениях в узбекско-таджикских отношениях можно говорить долго. Но самым главным достижением является то, что наши практические дела улучшают жизнь миллионов людей, находят горячий отклик в их сердцах. Мы и впредь будем прилагать все усилия для всестороннего укрепления моста нерушимой дружбы наших народов, ― сказал Шавкат Мирзиёев.

Напомним, что Эмомали Рахмон прибыл в Ташкент 17 августа по приглашению Шавката Мирзиёева. Это его первый государственный визит в Узбекистан за последние 17 лет. Последний раз таджикский лидер посещал соседнюю страну с официальными визитами в январе 1998 года и в декабре 2001 года. В сентябре 2016 года он отправился в Самарканд, чтобы принять участие на похоронах бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова.

Визит президента Таджикистана продолжается. Таджикский лидер 18 августа планирует посетить Самарканд и Бухару.

17 авг 2018, 18:00
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa