В Ташкентской области запущена новая тепловая электростанция

В торжественной церемонии запуска нового энергетического объекта приняли участие президенты Узбекистана и Турции.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и находящийся в стране с официальным визитом президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган 30 марта приняли участие в запуске новой современной тепловой электростанции в Ташкентской области и в церемонии начала строительства похожей электростанции в Сырдарьинской области, сообщает пресс-служба главы государства.

Новая электростанция в Кибрайском районе Ташкентской области мощностью 240 мегаватт построена при участии турецкой компании Cengiz Enerji. Она сможет вырабатывать до 2 миллиардов киловатт-часов в год, что позволит обеспечивать электроэнергией окрестные населенные пункты.

Турция активно принимает участие в модернизации энергетической инфраструктуры Узбекистана. За последний год с участием турецких компаний в стране было реализовано пять крупных проектов по строительству новых электростанций, а до 2026 года в Узбекистане на основе государственно-частного партнерства планируется запуск двух десятков проектов на общую сумму 12 миллиардов долларов.

Главы Узбекистана и Турции запустили новую электростанцию, нажав символическую кнопку, после чего дали старт строительству очередного объекта – электростанции в Хавастском районе Сырдарьинской области мощностью 220 мегаватт и 1,7 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год.

30 мар 2022, 15:40
Источник фото: prezident.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa