Глава Узбекистана принял делегации ОАЭ и Саудовской Аравии

Члены делегаций стран Ближнего Востока прибыли в Ташкент в качестве участников международного инвестиционного форума.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 24 марта провел встречи с делегациями Объединенных Арабских Эмиратов и Королевства Саудовская Аравия, прибывших в узбекскую столицу для участия в Ташкентском международном инвестиционном форуме, сообщает пресс-служба главы государства.

Делегацию ОАЭ возглавлял министр энергетики и инфраструктуры Сухейль аль-Мазруи. В ходе состоявшейся беседы с президентом Узбекистана были обсуждены состояние и перспективы расширения двустороннего партнерства в торгово-экономической, транспортно-логистической и инвестиционных сферах, сельском хозяйстве, а также «зеленой» энергетике (известно, что эмиратская компания Masdar реализует ряд проектов в Узбекистане по строительству солнечных и ветряных электростанций).

Также узбекский лидер встретился с министром инвестиций Саудовской Аравии Халидом аль-Фалихом.

Узбекистан и Саудовская Аравия давно и плодотворно сотрудничают в энергетической сфере. В ходе беседы был отмечен вклад в модернизацию энергетической инфраструктуры и развитие «зеленой» энергетики в Узбекистане корпорации ACWA, принимающей участие в реализации проектов на сумму 2,7 миллиарда долларов.

Не менее важным представляется участие Саудовского фонда развития в реализации важных социальных проектов в Узбекистане.

В ходе встречи были рассмотрены перспективы совместной реализации проектов в нефтегазовой, нефтехимической и горнодобывающей промышленностях, сельском хозяйстве, а также медицине и фармацевтике.

25 мар 2022, 14:28
Источник фото: prezident.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa