Узбекский лидер провел совещание по вопросам текущего состояния экономики страны

Задачи на ближайшую перспективу будут выстраиваться с учетом текущей политической и экономической ситуации в мире.

Президент Шавкат Мирзиёев 23 марта провел совещание, посвященное текущему состоянию экономики Узбекистана и мерам по ее дальнейшему укреплению, сообщает пресс-служба президента.

По словам главы государства, ситуация в мире вынуждает приять меры, направленные на то, чтобы политическая обстановка не сказалась на состоянии экономики страны. Особенно это касается поддержки предпринимателей и обеспечения населения продуктами.

Президент Мирзиёев поручил Министерству экономического развития и сокращения бедности и Министерству инвестиций и внешней торговли наладить постоянный диалог с бизнесменами с целью своевременной помощи при реализации их проектов и экспортно-импортных операций.

Также необходимо постоянно осуществлять мониторинг положения дел в регионах.

Чтобы минимизировать последствия проблем с поставками продуктов, глава государства поручил Кабинету Министров контролировать уровень цен на продовольствие на внутреннем рынке и оказывать содействие предпринимателям, занимающимся импортом пшеницы, растительного масла, сахара и прочих продуктов первой необходимости.

Кроме того, следует взять под контроль ситуацию на валютном рынке страны с целью недопущения возможных спекуляций на колебаниях курса.

24 мар 2022, 14:49
Источник фото: prezident.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa