Умурзаков обсудил с ЕБРР перспективы инвестиционного сотрудничества

Представители Европейского банка реконструкции и развития принимают участие в международном инвестиционном форуме в узбекской столице.

Заместитель премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков 22 марта встретился с президентом Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо, прибывшей в Узбекистан для участия в Ташкентском международном инвестиционном форуме, сообщает пресс-служба Министерства.

Темой состоявшейся беседы стали перспективы дальнейшего развития сотрудничества между Узбекистаном и ЕБРР по таким направлениям, как поддержка малого и среднего бизнеса, экологически чистые энергетические технологии, а также инвестиционное партнерство.

 Известно, что в настоящее время в Узбекистане при участии ЕБРР реализуется 57 инвестиционных проектов на 1,7 миллиардов евро. Также планируется расширить присутствие ЕБРР в регионах Узбекистана.

В ходе встречи участники обсудили вопросы подготовки к проведению Ежегодного заседания Совета управляющих ЕБРР, которое пройдет в Марракеше (Марокко), в том числе организации в его рамках отдельной сессии по инвестиционному потенциалу Узбекистана.

ЕБРР также готов нарастить сотрудничество с Узбекистаном в программах по поддержке гендерного равенства, в том числе в сфере содействия развития предпринимательства среди женщин посредством дальнейшего продвижения программы «Женщины в бизнесе».

Также в ходе состоявшейся беседы были затронуты вопросы расширения инвестиционного партнерства в горнодобывающей отрасли, фармацевтической промышленности, экологически чистых источниках энергии и транспорте.

23 мар 2022, 15:21
Источник фото: mift.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa