В Узбекистане поднимут зарплату медперсоналу

Уже в мае выделят ежемесячную надбавку сельским медработникам, а в июне на 15% в зависимости от квалификационной категории поднимут зарплату и другим.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на открытом форуме с медицинскими работниками назвал основные цели здравоохранения на предстоящий период. Темы коснулись также надбавок для медицинского персонала, работающего в отдалённой сельской местности, и повышения заработной платы в общем. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе президента Узбекистана.
Лидер Узбекистана заявил, что уже в мае сельским докторам, работающим далеко в глубинке, начнут выплачивать ежемесячную надбавку в сумме 2 миллионов сумов. Также правительственная программа «Сельский врач» будет более усовершенствована, и в ней уже предписано, что врач, который в течение трех лет непрерывно работал в отдалённых районах, может поступить в клиническую ординатуру без экзаменов.
Кроме того, будут введены меры по финансовой поддержке медицинских работников. Так, начиная с 1 июня этого года заработная плата медицинских работников будет увеличена на 15 процентов, в зависимости от квалификационной категории. Предусмотрена 25 процентная выплата дополнительных денег врачам, которые выполняют сложные высокотехнологичные операции.
Помимо этого, президент добавил, что для медперсонала профосмотры при приеме на работу и регулярные профосмотры станут бесплатными.

20 мар 2022, 13:11
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa