Завершен вывоз граждан Узбекистана из Украины

На родину вынуждены были вернуться более пяти с половиной тысяч узбекских граждан, проживавших в Украине.

Узбекистан завершил процесс эвакуации своих граждан из Украины через территорию Польши, сообщило информационное агентство «Дунё».

Граждане Узбекистана оказывались на территории Польши, пересекая границу недалеко от украинского города Львов. Всего с 28 февраля состоялось 25 эвакуационных рейсов, которыми были возвращены на родину 5786 граждан Узбекистана; каждый день авиакомпания Uzbekistan Airlines совершала по 2-3 рейса в Ташкент.

Ежедневно у пограничного пункта на украинско-польской границе собиралось по нескольку сотен человек, желающих вылететь в Узбекистан. Мэрия польского города Катовице оказала значительную помощь для организованной отправки домой людей, покидавших Украину. Также огромное содействие гражданам оказывало Посольство Узбекистана в Польше, организовавшее транспорт в аэропорт Катовице, помещения для отдыха матерей с детьми, горячее питание, а также необходимую медицинскую помощь.

Успешная эвакуацию граждан Узбекистана была осуществлена благодаря слаженным действия Министерства иностранных дел Узбекистана, Министерства транспорта Узбекистана и Uzbekistan Airlines, а также помощи польской стороны.

19 мар 2022, 13:40
Источник фото: dunyo.info

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa