Глава Узбекистана побывал в Центре обработки данных налогового ведомства

Центр был создан согласно указу президента страны в рамках цифровизации системы государственных учреждений.

Президент Шавкат Мирзиёев 16 марта посетил Центр обработки данных Государственного налогового комитета и ознакомился с его работой, сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе визита президент пообщался с сотрудниками Центра и дал ряд поручений соответствующим руководителям, направленных на повышение эффективности работы налоговых учреждений.

В октябре 2020 года был подписан указ президента Узбекистана о полной модернизации Центра, на что было выделено 100 миллиардов сумов из государственного бюджета. На эти средства был проведен ремонт помещения и оснащение его современным оборудованием: устройствами бесперебойного электропитания, новыми серверами, системами кондиционирования, мощными компьютерами. 

Эти меры позволили увеличить производительность Центра обработки данных в 8 раз и в разы повысить скорость сложных расчётов. Были внедрены технологии противодействия кибер-атакам, для проведения бизнес-аналитики, а также новые виды ПО – «e-ijara», «e-imtiyoz», «Плательщики налога на добавленную стоимость», «Налоговые проверки», «Автоматизированная система камерального контроля», «Коэффициент налогового разрыва».

В Центре содержатся данные всех налогоплательщиков Узбекистана. Операции осуществляются 50 сотрудниками, которые отслеживают ведение налогового оборота в режиме реального времени. 

18 мар 2022, 14:20
Источник фото: prezident.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa