Узбекский лидер провел совещание по вопросам развития ряда отраслей экономики

В центре внимания президента – состояние и перспективы развития авиации и трансформация государственных предприятий.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 14 марта провел совещание по видеоселекторной связи, в ходе которого были рассмотрены некоторые аспекты экономического развития страны и трансформации госпредприятий, сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе совещания глава государства в первую очередь указал на медленные темпы повышения эффективности на двадцати пяти государственных предприятиях и отметил необходимость отказаться от поддержки государством убыточных предприятий, не отвечающим требованиям современности.

Также было обсуждено положение дел в сфере воздушного транспорта: обозначены меры по увеличению транзитного пассажиропотока, упрощению выдачи разрешений на осуществление чартерных рейсов, превращение внутренних аэропортов в крупные международные транспортные узлы. Особое внимание президент рекомендовал уделить сохранению существующего уровня цен на авиабилеты.

В рамках обсуждения итогов экономического развития страны за первый квартал текущего года были рассмотрены меры по социальной поддержке населения, увеличению доходов, а также введение в строй новых предприятий и создание новых рабочих мест.

Глава государства поручил соответствующим руководителям и представителям государственной власти на местах не допускать экономически необоснованных проектов и держать под контролем выполнение социальных программ.

15 мар 2022, 14:15
Источник фото: prezident.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa