Ташкент и Душанбе приняли план военного сотрудничества

Соответствующий документ подписали главы оборонных ведомств Узбекистана и Таджикистана.

В Ташкенте 7 августа министры обороны Узбекистана и Таджикистана Абдусалом Азизов и Шерали Мирзо подписали план двустороннего сотрудничества на 2018 год. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Узбекистана.

По данным пресс-службы, документ подписан во время визита в Узбекистан военной делегации Таджикистана.

В ходе переговоров Азизов и Мирзо обсудили перспективы развития узбекско-таджикского сотрудничества в сфере обороны, укрепления взаимовыгодных связей в военном направлении, а  также обеспечения безопасности в Центральной Азии.

― Реалии сегодняшнего дня диктуют необходимость активизировать взаимодействие в формате многопланового сотрудничества, которое имеет значение для обеспечения безопасности и устойчивого развития всего региона Центральной Азии, — сказал Азизов.

В рамках визита таджикская делегация посетила Академию вооруженных сил Узбекистана. Там они ознакомились с методикой подготовки военных кадров командного и штабного звена, а также подготовкой лётного состава в Джизакском высшем военном авиационном училище.

Напомним, в марте 2018 года во время визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Душанбе военные ведомства подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере транзита военного, специального грузов и военного контингента через территории двух государств.

08 авг 2018, 16:00
Источник фото: ru.sputniknews-uz.com

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa