Сардор Умурзаков встретился с главой Исламской Республики Иран

Министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана прибыл в Тегеран во главе делегации правительственных и деловых кругов страны.

Премьер-министр – министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков в ходе визита в Исламскую Республику Иран 21 февраля провел встречу с президентом страны Сейидом Ибрахимом Раиси, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли.

В ходе встречи стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и транспортно-логистической областях, а также в сфере инвестиций и культурно-гуманитарного обмена.

По мнению участников встречи, между Узбекистаном и Ираном имеется значительный потенциал для увеличения объемов товарооборота, а также углубления партнерства в инвестиционной сфере, о чем говорит стабильно растущее количество совместных проектов в самых разных отраслях и неизменный интерес иранских деловых кругов к узбекскому рынку. 

Перспективными направлениями узбекско-иранского сотрудничества в промышленной сфере были названы производство стройматериалов, металлургия и машиностроение, сельское хозяйство, легкая промышленность, медицина, а также партнерство на уровне субъектов специальных экономических зон, таких как «Чабахар», «Арас» (Иран) и «Навои» и «Ангрен» (Узбекистан).

Обсуждая перспективы наращивания взаимодействия в транспортно-логистической отрасли, участники встречи отметили важность совместных действий в разработке новых, более выгодных региональных торговых маршрутов.

Кроме того, министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана и президент ИРИ обсудили ряд вопросов региональной и международной безопасности, представляющих взаимный интерес. 

21 фев 2022, 15:23
Источник фото: mift.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa