Узбекистан продолжает процесс подготовки к вступлению в ВТО

Сардор Умурзаков и руководитель Всемирной торговой организации обсудили программу действий для присоединения Узбекистана к Организации.

Премьер-министр и министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков 15 февраля провел онлайн-переговоры с генеральным директором Всемирной торговой организации Нгози Оконжо-Ивеала, сообщила пресс-служба Министерства.

Главной темой состоявшейся беседы стала подготовка к проведению пятого заседания Рабочей группы по присоединению Узбекистана к ВТО. Министр подчеркнул, что присоединение ко Всемирной торговой организации является для Узбекистана одной из самых приоритетных задач, отраженных в Стратегии развития страны на период 2022-2026 годов.

В ходе переговоров стороны обменялись мнениями по ряду конкретных вопросов, касающихся подготовки к вступлению Узбекистана в ВТО в рамках реализации пунктов «Дорожной карты» мероприятий на 2022 год, разработанной для ускорения процессов переговоров.

Нгози Оконжо-Ивеала отметила, что Организация готова оказать всемерную поддержку инициативе Узбекистана, в том числе расширить техническое содействие для проведения переговоров между представителями узбекской стороны и странами-членами ВТО.

Участники встречи договорились в дальнейшем продолжить сотрудничество в данном вопросе.

16 фев 2022, 13:55
Источник фото: mift.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa