Президент Узбекистана провел переговоры с главой КНР Си Цзиньпином

Главы двух государств обсудили широкий круг вопросов, касающихся сотрудничества в самых различных сферах экономики и политики.


Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ходе визита в столицу КНР встретился с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, сообщила пресс-служба главы государства.

Глава Узбекистана поблагодарил Си Цзиньпина за приглашение, а также поздравил его и весь народ Китая с открытием зимней Олимпиады.

Далее участники встречи на высшем уровне обсудили ряд вопросов двустороннего сотрудничества по ключевым направлениям. Была отмечена позитивная динамика развития узбекско-китайского партнерства в торгово-экономической сфере, в том числе значительный рост товарооборота в минувшем году, а также увеличение объема китайских инвестиций в такие отрасли, как промышленность, энергетика, информационные технологии, составивших 9 миллиардов долларов.

Узбекистан и Китай уверенно наращивают сотрудничество в сфере экологии и «зеленой» экономики, цифровизации, электронной коммерции, создания искусственного интеллекта, обмене опытом в области борьбы с бедностью и коррупцией.

Стороны договорились о совместной работе по таким направлениям, как образование и здравоохранение, культурно-гуманитарный обмен, туризм, эффективное функционирование транспортно-логистических коридоров.

Кроме того, главы двух государств обменялись мнениями по некоторым вопросам региональной и международной политики, в том числе о проблеме Афганистане.

07 фев 2022, 14:11
Источник фото: prezident.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa