Узбекистан и Россия наращивают торгово-экономическое сотрудничество

В столице России состоялась двусторонняя встреча по вопросам делового партнерства по самому широкому спектру направлений.

Заместитель премьер-министра, министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков 1 февраля в ходе визита в Москву провел встречу с министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым, сообщило узбекское информационное агентство «Дуньо».

Темой переговоров стали вопросы наращивания узбекско-российского сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и промышленной отраслях.

Участники встречи обсудили предварительные результаты реализации договоренностей, достигнутых в ходе встреч глав обоих государств, в том числе пакета соглашений из 143 инвестиционных проектов на сумму около 7,5 миллиардов долларов и более 450 торговых соглашений общей суммой в 1,6 миллиардов долларов США.

Также состоялся обмен мнениями о работе «Проектного офиса», созданного совместно Министерством инвестиций и внешней торговли Узбекистана и Министерством промышленности и торговли РФ. Сферой деятельности Офиса является реализация достигнутых договоренностей в области инвестиций и разработка новых проектов в таких отраслях, как металлургия и машиностроение, а также химическая и фармацевтическая промышленность.

В ходе заседания прозвучала информация о запланированных на этот год визитах делегаций из всех 14 регионов Узбекистана в ряд субъектов Российской Федерации, проведении онлайн-переговоров по вопросам заключения и реализации новых торговых и инвестиционных соглашений и предстоящих в ближайшее время миссий представителей деловых кругов России, заинтересованных в расширении партнерства с Узбекистаном в текстильной, кожевенно-обувной, пищевой, электротехнической и химической промышленности, агропромышленном секторе, производстве стройматериалов и машиностроении.

02 фев 2022, 14:31
Источник фото: dunyo.info

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa