В Ташкентском метро заработает Wi-Fi

Но доступ к нему получат только авторизованные пользователи.

 

Министерство юстиции Узбекистана 10 июля 2018 года зарегистрировало приказ Мининфокома об утверждении правил оказания услуг сети передачи данных, в том числе Интернет в новой редакции. Документом регламентирован порядок предоставления доступа к Wi-Fi с целью развития туризма и роста количества безопасных открытых сетей Wi-Fi по всему Узбекистану. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

— Необходимо понимать, что сегодня пользователи, в их числе и туристы, гости из разных стран, хотят иметь безопасный доступ к открытым сетям в аэропортах, вокзалах, общественном транспорте, объектах культурного и туристического назначения. Именно в целях обеспечения развития открытых и безопасных сетей Wi-Fi и принята простая и удобная для пользователей система идентификации, это мировая практика, проверенная временем, — сообщил мэр Ташкента Джахонгир Артыкходжаев, на странице Общественного совета при столичной администрации.

Глава города одобрил проект создания в столичном метрополитене бесплатной сети Wi-Fi, где по новым правилам с 12 октября в Узбекистане доступ к Wi-Fi будет предоставляться только при идентификации личности пользователей и с ведением учета используемых веб-ресурсов (log-файлов). Действующие ныне правила утратят силу с той же даты.

Такая же ситуация и в странах СНГ. К примеру, в 2014 году в России был принят закон по упорядочению обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (Интернета).

Отметим, на данный момент подобный способ подключения к бесплатному Wi-Fi действует в ташкентском парке «Ашхабад».


18 июл 2018, 22:37
Фото podrobno.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa