Глава Узбекистана дал поручение уделить внимание проблеме досуга в махаллях

В ходе встречи с рядом руководителей глава государства ознакомился с презентацией проектов в сферах здравоохранения, спорта и электроэнергетики.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 30 января провел встречу с рядом ответственных чиновников, представивших главе государства отчеты о подготовке к реализации проектов в сферах молодежной политики, спорта, здравоохранения и электроэнергетики, сообщила пресс-служба президента страны.

В первую очередь узбекский лидер ознакомился с ситуацией по организации досуга молодежи и взрослых среди жителей махаллей. Президент Мирзиёев интересовался наличием или отсутствием в махаллях библиотек, спортивных сооружений и прочей инфраструктуры активного отдыха. 

Ответственные руководители, курирующие данную область, представили главе государства ряд проектов по строительству школьных спортплощадок и библиотек. Президент Мирзиёев не одобрил эти проекты и дал поручения изучить вопрос досуга детей и взрослых в махаллях более подробно, а также выдвинул ряд конкретных предложений. Среди инициатив президента – строительство дополнительных пришкольных спортплощадок для занятий баскетболом, теннисом, мини-футболом и прочими видами спорта, установка столов для игры в шахматы, а также организация в помещениях школ и на территории махаллей библиотек, компьютерных залов, кафе, бань, а в дальнейшем – врачебных пунктов. 

Реализацию данных проектов глава государства предложил осуществлять на основе государственно-частного партнерства с предоставлением льгот для предпринимателей.

В тот же день президент Узбекистана ознакомился с проектами строительства новых общеобразовательных школ и модернизации с увеличением количества учебных мест в уже действующих, с началом строительных работ на месте возводимого нового онкологического центра, а также с мерами по укреплению и реформированию системы электроснабжения по всей стране.

31 янв 2022, 14:05
Источник фото: prezident.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa