В Узбекистане отметят Всемирный день велосипеда

Международный праздник по популяризации велосипедной езды учреждён на Генассамблее ООН в 12 апреле 2018 года и будет отмечаться впервые.

 

Федерация велоспорта Узбекистана и посольство Туркменистана в Ташкенте решили отметить Всемирный День велосипеда массовым пробегом на «железных конях», путь которого пройдёт по улицам узбекской столицы. Об этом 31 мая сообщила пресс-служба Национального олимпийского комитета Узбекистана.

Спортивный праздник состоится в воскресенье 3 июня. О желании принять участие в акции уже заявили представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Узбекистане. Поддержать дипломатов и спортивных функционеров на своём байке может любой ташкентец или гость столицы.

Заезд стартует утром в 09:00 от гостиницы «Узбекистан», пройдёт  по улице Махтумкули до перекрестка «Ташсельмаш». Регистрация участников велопробега пройдёт в день заезда с 7:00 до 8:00 утра.

Всемирный день велосипеда учредили по инициативе Туркменистана в апреле 2018 года на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Соавторами Резолюции «Всемирный день велосипеда» выступили 56 стран мира, документ был принят 198 странами единогласно.

Стоит отметить, что велосипедный спорт в Узбекистане набирает популярность. В стране  ежегодно 22 сентября проводится Всемирный день без автомобиля.


03 июн 2018, 20:37
Фото sputniknews-uz.com

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa