Представители МИД Узбекистана и Франции обсудили ситуацию в Афганистане

Спецпредставитель президента Узбекистана по Афганистану совершил рабочий визит в столицу Франции.

Специальный представитель президента Узбекистана по Афганистану Исматулла Иргашев в ходе визита во Францию встретился с директором Департамента Азии и Океании МИД Франции Бертраном Лортолари, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Узбекистана.

Темой переговоров стали вопросы совместной работы по урегулированию ситуации в Афганистане и оказанию стране гуманитарной помощи.

Представитель МИД Франции дал высокую оценку деятельности Узбекистана по эвакуации граждан Франции и других европейских стран из Афганистана, а также подчеркнул готовность правительства Французской Республики продолжить сотрудничество с Узбекистаном в афганском вопросе.

Бертран Лортолари также высказал поддержку инициативе Узбекистана по созданию в Термезе международного пункта для передачи Афганистану гуманитарной помощи.

Днем ранее Исматулла Иргашев в Париже провел встречу с замдиректора Департамента международных отношений и стратегии Министерства Вооруженных сил Франции Люком де Ранкуром. Стороны обменялись мнениями о ситуации в Афганистане и осуществлении совместной работы по скорейшему урегулированию афганской проблемы.

29 янв 2022, 11:04
Источник фото: mfa.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa