Шавкат Мирзиёев принял участие в саммите «Государства ЦА – Китай»

В ходе саммита, проходившего в онлайн-формате, были рассмотрены перспективы дальнейшего сотрудничества между КНР и центральноазиатскими странами.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 25 января принял участие в онлайн-саммите «Государства Центральной Азии – Китай», посвящённом 30-летию установления КНР дипломатических отношений с центральноазиатскими странами, сообщает пресс-служба главы государства.

Инициатором проведения мероприятия выступил Председатель КНР Си Цзиньпин. Кроме Шавката Мирзиёева, участниками саммита также стали президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Кыргызстана Садыр Жапаров и президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Темой саммита стало подведение итогов 30-летних партнёрских взаимоотношений между Китаем и странами Центральной Азии и определение перспектив для дальнейшего сотрудничества по ключевым направлениям.

Выступая на саммите, узбекский лидер отметил устойчивый характер развития сотрудничества в формате «Китай – страны ЦА», а также озвучил ряд инициатив, направленных на упрочение партнёрства в торгово-экономической сфере.

Среди предложений президента Узбекистана – разработка Стратегии Нового экономического диалога «Китай – Центральная Азия» для обеспечения беспрепятственной трансграничной торговли, а также совместная деятельность по выработке решений, направленных на создание условий для бесперебойной работы транспортно-логистических коридоров между КНР и странами Центральной Азии. 

Говоря о перспективах развития сотрудничества между Узбекистаном и Китаем, Шавкат Мирзиёев подчеркнул готовность своей страны к взаимодействию в сфере здравоохранения, в частности, в создании и испытании новых вакцин, а также подчеркнул важность мер по совместному признанию паспортов вакцинации.

Важными направлениями для сотрудничества между странами центральноазиатского региона и КНР являются обеспечение продовольственной безопасности в период пандемии, модернизация сферы сельского хозяйства, совместная борьба с изменениями климата, обеспечение региональной безопасности и культурно-гуманитарный обмен.

По итогам Саммита главы государств приняли Совместное заявление, в котором была зафиксирована общность подходов к решению ключевых вопросов сотрудничества. 

26 янв 2022, 14:21
Источник фото: prezident.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa