Лидер Узбекистана принял участие в саммите «Государства ЦА - Китай»

Мирзиёев выступил с инициативой создать Стратегию Нового экономического диалога «Китай – Центральная Азия», обеспечивающую свободную торговлю и разработку общего пространства промышленной кооперации и локализации.

Глава Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев поучаствовал во встрече лидеров Центральной Азии и Китая, проведённой по инициативе Председателя КНР Си Цзиньпиня в связи с 30-летием установления дипотношений. На заседании Мирзиёев выступил с инициативой создать Стратегию Нового экономического диалога «Китай – Центральная Азия», призванную обеспечить беспрепятственную торговлю и разработку общего пространства промышленной кооперации и локализации. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Президент Узбекистана обратил внимание на важность консолидации сил по широкому введению цифровых технологий. Предложено разработать на основе IT-парков  совместную инфраструктуру «Интеллектуального Шелкового пути».

Узбекский лидер проявил заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с Китаем по теме совершенствования аграрного сектора, выращивания культур на засолённых и солончаковых территориях, организацию производственных цепочек между городом и селом.

На саммите президентом Узбекистана было выдвинуто предложение об объявлении следующего года «Годом культуры и искусства народов Центральной Азии и Китая» с упором на академические и студенческие проекты, проведение молодёжных форумов и спортивных соревнований.

По итогам саммита было принято Совместное заявление, в котором отражаются общие подходы к  вопросам дальнейшего укрепления партнерства между странами Центральной Азии и Китаем.

26 янв 2022, 08:42
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa