Рассмотрены вопросы развития узбекско-турецкого партнёрства в сфере образования

Сардор Умурзаков и члены турецкой делегации обменялись мнениями о перспективах наращивания двустороннего сотрудничества в образовательной сфере.

Заместитель премьер-министра, министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков 24 января провёл встречу с представителями делегации Турции, посвящённую развитию узбекско-турецкого сотрудничества в сфере образования, сообщает пресс-служба Министерства по инвестициям и внешней торговле.

В состав турецкой делегации вошли глава Совета высшего образования Турции Э. Узвар, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Узбекистане О. Бекар, а также представители Министерства торговли Турции.

В ходе переговоров стороны обсудили состояние и перспективы развития партнёрства в образовательной сфере, в первую очередь – по вопросам открытия Узбекско-турецкого университета при участии ведущих вузов Турции, а также деятельности Ташкентского филиала Университета экономики и технологий Турции и факультета Университета медицинских наук Турции при Бухарском государственном мединституте.

В перспективе рассматривается возможность создания филиалов ведущих турецких вузов в регионах Узбекистана. Предполагается, что в этих филиалах будет вестись обучение по таким направлениям, как медицина, сельское хозяйство, инженерное дело, гуманитарные науки.

Стороны также обсудили вопросы повышения квалификации научных сотрудников и преподавателей, организации совместных лекций, семинаров и тренингов между учебными заведениями Узбекистана и Турции.

25 янв 2022, 12:11
Источник фото: mift.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa