МИВТ Узбекистана наметил планы на развитие кожевенно-обувной отрасли

Объём производства увеличат до 4,8 трлн сумов и экспорта товаров на 450 млн долларов. Также запланирована реализация 49 проектов на 214 млн долларов.

Глава Министерства инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков 18 января провёл заседание по развитию кожевенно-обувной области. На текущий год намечены задачи: увеличить объём производства до 4,8 трлн сумов и экспорта товаров на сумму 450 млн долларов. Также запланирована реализация 49 проектов на сумму 214 млн долларов, передаёт пресс-служба МИВТ.

Подведены итоги работы в данной сфере за прошлый год. Предприятиями отрасли было изготовлено товаров стоимостью 4,4 трлн сумов, экспортировано продукций на сумму 423 млн долларов, привлечено инвестиций в размере 202 млн долларов, из которых 76 млн – прямые зарубежные инвестиции. В рамках программы локализации создано импортозамещающей продукции стоимостью 2 трлн сумов. В общей сложности за счёт выполнения проектов в текущем году было создано 11,2 тыс. новых рабочих мест.

Указано на важность привлечения широкого круга отечественных производителей области к участи. В мировых отраслевых выставках, а также проведении бизнес-миссий за рубежом для совершенствования отечественных товаров на внешних рынках.

19 янв 2022, 15:01
Источник фото: mift.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa