В Узбекистане запустили систему оформления электронных виз

Путешественники теперь могут покупать въездные визы в республику в интернете.

В Узбекистане с 15 июля 2018 года ввели систему оформления и выдачу электронных въездных виз для иностранных туристов. Об этом сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.

Система отменяет обязательное обращение иностранных граждан в дипломатические представительства, консульские учреждения республики за рубежом для оформления въездной туристической визы.

— Электронная виза выдается иностранному гражданину для однократного пребывания на территории Узбекистана сроком на 30 дней. Виза является действительной в течение 90 дней со дня её выдачи, — говорится в сообщении узбекского внешнеполитического ведомства.

Срок рассмотрения обращения на оформление и выдачу электронной визы — два рабочих дня без учёта дня подачи обращения.

Выданная электронная виза направляется на электронную почту иностранного гражданина, указанную при подаче обращения на официальный веб-портал системы e-visa.gov.uz.

Подать обращение на оформление электронной визы нужно не менее чем за три рабочих дня до намечаемой даты поездки в Узбекистан.

Размер консульского сбора за рассмотрение обращения о выдаче электронной въездной визы составляет $20. Оплата осуществляется в электронном виде посредством международных платёжных систем Visa и MasterCard.

Отметим, что электронная виза не вклеивается в проездной документ (паспорт). При прохождении пункта пропуска через границу иностранный гражданин предоставляет электронную визу в бумажном или электронном виде.

Узбекистан с начала года посетили около 2,2 млн туристов, что на 93% выше показателей за аналогичный период прошлого года.

20 июл 2018, 10:00
ru.sputniknews-uz.com

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa