Узбекистан опубликовал рейтинг популярных вузов страны

Список издан впервые, приняли участие 57 вузов республики, учитывались 23 индикатора.

Узбекистан опубликовал рейтинг высших учебных заведений. Он был составлен впервые Государственной инспекцией по надзору за качеством образования при Кабинете министров совместно с Министерством высшего и среднего специального образования. Лучшим вузом республики назван Национальный университет. Об этом сообщает gazeta.uz.

В рейтинге, сформированном на основе 23 индикаторов, участвовали 57 вузов республики (кроме филиалов зарубежных вузов). Изучение проводилось в марте-июне текущего года.

При оценке учитывались уровни знаний студентов и выпускников, качество учебно-методической работы и образования, профессорско-преподавательский состав и научно-исследовательская деятельность, а также материально-техническая обеспеченность и уровень внедрения информационно-коммуникационных технологий.

Отметим, что в топ-3 вузов Узбекистана вошли — Национальный университет Узбекистана, Ташкентский государственный институт востоковедения и Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства. Последнее место рейтинга занял Кокандский государственный педагогический институт.

Добавим, что в республике 15 июля завершилась приёмная кампания. В вузы республики подали документы 675 049 абитуриентов. Этот показатель ниже, чем в 2017 году почти на 55 000 (729 094). На одно студенческое место претендуют 8,3 человека. Снижение показателя в республике объясняют открытием в вузах заочных и вечерних отделений.

19 июл 2018, 09:05
Источник фото: review.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa