Узбекистан передал гуманитарную помощь Афганистану

Народу дружественной страны были переданы продукты питания, товары первой необходимости, одежда и топливо, общим весом 4 тысячи тонн.

Груз гуманитарной помощи от Узбекистана афганскому народу был торжественно передан в городе Мазари-Шариф, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Узбекистана.

В состав груза вошли мука, сахар, рис, текстильные изделия, а также уголь. Гуманитарные поставки призваны предотвратить массовый голод на территории Афганистана и помочь выходу страны из тяжёлого экономического положения. 

В торжественной церемонии с афганской стороны приняли участие заместитель министра иностранных дел Временного правительства Афганистана Шер Аббас Станикзай, губернатор провинции Балх Кудратилла Абу Хамза, а также крупные представители узбекской диаспоры в Афганистане.

Выступая перед собравшимися, Шер Аббас Станикзай выразил благодарность президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву от имени афганского народа за поддержку и солидарность с Афганистаном в эти сложные времена. Он подчеркнул, что одной из первых стран, откликнувшихся на призыв помочь Афганистану, стал именно Узбекистан.

Слова благодарности узбекской стороне выражали и другие участники торжественной церемонии. 

Специально для собравшихся повара из Узбекистана приготовили традиционный узбекский праздничный плов.

Накануне в Исламабаде делегация Узбекистана принимала участие во внеочередном заседании совета глав МИД Организации Исламского сотрудничества, где состоялось обсуждение положения в Афганистане, в том числе оказание стране гуманитарной помощи.

27 дек 2021, 14:41
Источник фото: mfa.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa