В Узбекистане открылся новый нефтехимический завод Uzbekistan GTL

Намечено ежегодно перерабатывать 3,6 млрд кубометров природного газа и производить 1,5 млн тонн жидкого топлива на сумму более 1 млрд долларов.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев участвовал в открытии завода Uzbekistan GTL. Намечено ежегодно перерабатывать 3,6 млрд кубометров природного газа и производить 1,5 млн тонн жидкого топлива на сумму более 1 млрд долларов. Об этом CentralAsia.news сообщила пресс-служба главы государства.

Завод будет превращать природный газ пользующийся высоким спросом на международном рынке готовый товар, цена, которой в 3 раза выше. Авиакеросин, который будет создаваться здесь, намного чище и качественнее по сравнению с товарами других заводов и рассчитан для самых современных самолётов. 

По анализу Международного энергетического агентства, создание GTL-продукции в мире к 2030 году возрастёт в 2 раза. На основе завода будет выполнено 6 проектов стоимостью 620 млн долларов по изготовлению таких продуктов, как алкил-бензол, бутен и гексен, синтетические масла, малеиновый ангидрид, эмульсионные добавки, катализаторы, которые широко применяются в химической сфере, производстве мебели, стройматериалов, текстильной и кожевенной промышленности.

— С запуском завода 1 300  специалистов будут обеспечены постоянной высокооплачиваемой работой. Особо радует, что порядка 80 процентов специалистов, участвовавших в строительстве завода, — заявил Шавкат Мирзиёев.

27 дек 2021, 18:01
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa