Узбекистан и Иран намерены вывести экономическое партнёрство на новый уровень

В числе перспективных направлений двустороннего сотрудничества были названы сферы инвестиций, промышленности, транспорта и торговли.

Министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардор Умурзаков и вице-президент по экономическим вопросам Исламской Республики Иран Мохсен Резайи 22 декабря обсудили перспективы развития экономического сотрудничества. Переговоры прошли в формате видеоконференции, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

В ходе состоявшейся беседы стороны констатировали, что недавние встречи глав Узбекистана и Ирана на саммитах Организации экономического сотрудничества и Шанхайской организации сотрудничества придали новый импульс партнёрству двух государств по наиболее перспективным направлениям.

Обсуждая перспективы сотрудничества в области инвестиций, собеседники отметили наличие широких возможностей для его реализации в сфере производства стройматериалов, сельском хозяйстве, медицинской, химической и лёгкой промышленности, рыбоводстве, а также электронике.

По словам участников встречи, узбекско-иранский товарооборот демонстрирует устойчивый рост: за одиннадцать месяцев 2021 года он вырос 74,4 %. В этой связи следует продолжить совместную работу над проектом Соглашения о преференциальной торговле между двумя государствами.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы взаимодействия в транспортно-логистической сфере, а также обсуждена подготовка к проведению ряда двусторонних мероприятий.

23 дек 2021, 15:23
источник фото: mift.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa