Глава Узбекистана обратил внимание на положение в рыбоводческой отрасли

В ходе очередного совещания президент Узбекистана дал указание усилить меры по обеспечению продовольственной безопасности.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 20 декабря провёл совещание, посвящённое проблеме продовольственной безопасности и поддержке рыбоводства в стране, сообщила пресс-служба главы государства.

В ходе совещания узбекский лидер констатировал, что за последние пять лет благодаря реализации ряда проектов в рыбоводческой отрасли производство рыбы выросло в 6 раз и достигло почти 400 тысяч тонн в 2021 году. Тем не менее, имеющийся потенциал не используется в полном объёме.

В этой связи будут предприняты меры по интенсификации развития рыбного хозяйства в стране за счёт развития кластерных и кооперативных хозяйств. Планируется в следующем году увеличить объёмы заготовки рыбы до 600 тысяч тонн.

Рыбоводческое производство будет развёрнуто в более чем 10 тысячах хозяйствах, также запланированы компенсации и льготы кластерам, выращивающим рыбы более 80 тонн в год или привлекшим зарубежных специалистов. В рамках реализации программы «Каждая семья – предприниматель» в два раза будут увеличены объёмы кредитования, а также проведены обучающие семинары для желающих заниматься рыбоводством и снижены налоги для владельцев домохозяйств, занимающихся разведением рыбы.

Президент Мирзиёев дал ответственным лицам конкретные поручения по реализации планов по развитию рыбного производства в стране и созданию новых рабочих мест.

21 дек 2021, 14:24
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa