Узбекские тяжелоатлеты завоевали за один день четыре медали

«Золото» и «серебро» в копилку сборной Узбекистана принесли Турсуной Жабборова, Акбар Джураев и Руслан Нурудинов.

Тяжелоатлетка Турсуной Жабборова (весовая категория до 87 кг) 16 декабря завоевала сразу две медали – золотую и серебряную, сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета Узбекистана.

В рывке Турсуной Жабборова взяла вес в 113 кг и заняла первое место, а в толчке спортсменка уступила первенство представительнице Монголии Анхцецег Мунхжантсан, подняв штангу в 131 кг. Таким образом, общий вес, поднятый Жабборовой на соревнованиях, составил 244 кг. На третьем месте оказалась спортсменка из Норвегии Сольфрид Коанна.

В тот же день представители мужской сборной Узбекистана Акбар Джураев и Руслан Нурудинов, выступавшие в весовой категории до 109 кг, завоевали золотую и серебряную медали соответственно. Акбар Джураев, чемпион Токийской олимпиады 2020 года, поднял вес 195 кг в рывке и 238 в толчке (общий – 433 кг) и стал, таким образом, обладателем золотой медали Чемпионата и абсолютным чемпионом мира.

Обладатель «серебра» Руслан Нурудинов покорил вес в 185 и 236 кг в рывке и толчке соответственно.

Бронзовая медаль досталась представителю Армении Симону Мартиросяну (188/228 кг).

17 дек 2021, 14:32
Источник фото: olympic.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен