Узбекистан и ОАЭ намерены расширять сотрудничество

Представители правительств Узбекистана и ОАЭ обсудили возможности дальнейшего развития партнёрства.

Заместитель премьер-министра, министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков прибыл с визитом в Абу-Даби (Объединённые Арабские Эмираты), где 9 декабря провёл встречу с заместителем премьер-министра, министром по делам шейха ОАЭ шейхом Мансуром бин-Заедом аль-Нахайяном, сообщает пресс-служба правительства Республики Узбекистан.

Стороны обсудили достижения и перспективы развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах, а также на уровне культурных контактов.

Говоря об успехе в совместной реализации ряда проектов, участники встречи отмечали деятельность компании Masdar, благодаря которой в августе этого года в Узбекистане была запущена первая в стране солнечная электростанция; кроме того, эта компания выиграла тендер на строительство ещё трёх аналогичных электростанций – в Джизакской, Самаркандской и Шерабадской областях.

Также ОАЭ оказывает поддержку развитию малого и среднего бизнеса в Узбекистане, реализует ряд проектов в образовательной и туристической сфере.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего взаимодействия в области энергетики, сельском хозяйстве, финансах, здравоохранении.

09 дек 2021, 13:58
Источник фото: mift.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa