Президент Узбекистана предложил создать Центр торговли, инвестиций и инноваций

Обсуждены создание межрегиональных транспортных коридоров, применение потенциала стран ОЭС в областях торговли и инвестиций мобилизация и сохранение «зелёного развития».

Глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев 28 ноября поучаствовал на 15-ом саммите ОЭС. Обсуждены создание межрегиональных транспортных коридоров, применение потенциала стран ОЭС в областях торговли и инвестиций, мобилизация и сохранение «зелёного развития», передаёт пресс-служба лидера.

На базе принятого проекта «Перспективы организации экономического сотрудничества – 2025» необходимо дальнейшее развитие торгово-экономических и инвестиционных отношений между государствами и достижение за счёт этого боле существенных практических итогов.

Для развития взаимной торговли и конкурентоспособности на мировом рынке предложено создать Центр торговли, инвестиций и инноваций в рамках ЮНИДО и СПЕКА и разместить штаб-квартиру данного комплекса в Ташкенте.

По теме транспортных коридоров решено создать региональную стратегию, нацеленную на продвижение транспортно-коммуникационных связей и улучшение транзитного потенциала государств ОЭС.

На сегодня усиливаются экологические проблемы и проблемы изменения климата, которые требуют немедленного решения: действенное применение передового опыта, накопленного в странах организации и за рубежом, совместное наращивание «зелёной экономики», широкое введение ресурсосберегающих технологий в промышленных сферах.

29 ноя 2021, 12:42
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa