Узбекский лидер выступил за переименование Тюркского Совета

Рассмотрены темы развития многопланового партнёрства в областях торговли, инвестиций, «зелёной» экономики, цифровых технологий, транспорта и коммуникаций.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 12 ноября принял участие в восьмом саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств, в итоге которого было принято более 10 документов, включая Итоговую декларацию саммита и «Видение Тюркского мира – 2040». На саммите были рассмотрены темы развития многопланового партнёрства в областях торговли, инвестиций, «зелёной» экономики, цифровых технологий, транспорта и коммуникаций, образования и культуры, передаёт пресс-служба лидера.

Узбекский лидер выразил о полной поддержке узбекской стороной исторических решений о переименовании Тюркского совета в Организацию тюркских государств и обеспечению Туркменистана статуса государства-наблюдателя. Отмечено, что данные решения могут укрепить и поднять на новый уровень работу организации, значительно увеличат роль и авторитет на мировой арене.

Подмечен двукратный рост общего товарообмена Узбекистана с братскими странами за последние годы, однако эти показатели не идентичны имеющемуся потенциалу. Анализ показал, что в прошлом году объём импорта стран составил 420 млрд долларов, в то время как общий объём взаимных поставок между странами-участниками составил 21 млрд долларов.

13 ноя 2021, 08:32
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa