Лидер Узбекистана рассмотрел тему приватизации нескольких госпредприятий

В 2021-2022 годы запланировано снизить количество предприятий с государственной долей не меньше чем в 3 раза.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 8 ноября рассмотрел вопросы приватизации гособъектов. В 2021-2022 годы запланировано снизить количество предприятий с государственной долей не меньше чем в 3 раза, передаёт пресс-служба лидера.

Отмечено, что основным вопросом является введения новых методов приватизации и обеспечения прозрачности на всех её этапах. Мирзиёев обсудил необходимость увеличения финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности приватизируемых компаний. Для этого была поставлена задача создать «дорожную карту» приватизации крупных отраслевых компаний с привлечением авторитетных заграничных консультантов. Важно привлечь к управлению стратегическими предприятиями менеджеров мирового уровня.

Установлено, что в процедуре осуществления активов на сумму больше 10 млн долларов приём и оценка предложений будут выполняться независимым иностранным консультантом.

Также, обговорены задачи на следующий год: намечено продать 32 крупных госактива, организовать приватизацию «Узпромстройбанка», а также выставить на продажу 368 непрофильных и недейственных активов компаний. К продаже подготовлены 770 активов в регионах, за счёт которых ожидается поступление 10 трлн сумов в госбюджет.

09 ноя 2021, 09:54
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa