Мирзиёев рассмотрел вопросы обеспечения населения жильём и развития зелёных зон

Государство закупит для малоимущих семей и одиноких женщин 1000 квартир в новых массивах «Янги Узбекистон».

Глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев 2 ноября провёл совещание по вопросам предоставления гражданам жилья и развития зелёных зон. Государство закупит для малоимущих семей и одиноких женщин 1000 квартир в новых массивах «Янги Узбекистон», на которые организациям будет перечислено авансом 220 млрд сумов, передаёт пресс-служба лидера.

На сегодня стоимость квадратного метра жилья составляет 4,5 млн сумов. На заседании поставлена цель: сохранить цену на жильё в новых массивах на таком уровне. Для этого ежегодно из госбюджета будет выделяться 1 трлн сумов на снабжение новых массивов внутренней и внешней инфраструктурой.

Также обсуждены решения по осуществлению нацпроекта «Яшил макон», в рамках которого намечено высадить 200 млн саженцев кустарников и деревьев в год, и возрастить площадь зелёных зон в городах с текущих 8 до 30%.

Поэтому существующие и вновь сформированные зелёные зоны будут прикреплены за определёнными ответственными лицами, которые будут не только ухаживать за деревьями, но и благоустраивать. Отделы благоустройства будут оборудованы спецтехникой, будут установлены оросительные сети, где они важны. В целом за вопросы экологии, посадку и уход будут отвечать замхокимы по строительству.

03 ноя 2021, 13:11
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa