Президент Узбекистана обсудил развитие кластеров в сельском хозяйстве

В течение пяти лет намечено увеличить урожайность минимум в 2 раза, обеспечить переработку сырья, развить экспорт до 7 млрд долларов.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 27 октября провёл совещание по теме продвижения кластерной системы в сельском хозяйстве. В течение пяти лет намечено увеличить урожайность минимум в 2 раза, обеспечить переработку сырья, развить экспорт до 7 млрд долларов, увеличить занятость и доходы населения, передаёт пресс-служба лидера.

Главная роль при этом даётся кластерам, которые создали за короткое время основу для больших преобразований. Создано 125 новых компаний с полным циклом изготовления общей стоимостью 2 млрд долларов и 150 тыс. постоянных рабочих мест. Кластерами привезено больше 5 тыс. высокопроизводительной техники, введены водосберегающие технологии на 126 тыс. гектаров.

На совещании подчёркнуто: теперь финансирование заготовки хлопка стартует с началом пашни, то есть в октябре. Так кредиты кластерам будут выделены сроком на 24 месяца, а их льготный период будет увеличен с 11 до 18 месяцев.

Кластер будет закрывать полученный кредит после преобразования сырья в готовый товар – не раньше сем, оно превратится в пряжу или ткань. На введение данного механизма из бюджета будет выделено 10 трлн сумов. Для этого до конца текущего года в Фонд поддержки сельского хозяйства будет направлено 100 млн долларов.

28 окт 2021, 19:19
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa